Как действует йога перед сном

Как действует йога перед сном?

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, как действует йога перед сном?

За счет быстрого ритма жизни современных людей, мы зачастую находимся в состоянии постоянного стресса и большой усталости. Нервы, которые тратятся в течение дня, сложно восстановить за вечер, поэтому многие из нас не могут долго уснуть, мучаясь от постоянной бессонницы и нарушений во сне.

Поэтому, чтобы максимально расслабить свой организм, вам необходимо уметь перезагружать нервную систему, снижая ее работоспособность в вечернее время перед сном. А для этого лучшим способом являются занятия йогой.

асаны для вечерней йоги
В публикации использованы изображения из открытых источников

Целью вечерней йоги является максимальное расслабление тела и мыслей человека. В результате человек быстрее засыпает и лучше спит, утром чувствуя себя бодрым и активным. Асаны, которые вы должны принимать перед ночью, необходимо нацелить на снятие напряжения и на получение расслабления.

Чтобы йога была эффективна, заниматься ей нужно в хорошо проветренном помещении. Также советуется приглушить свет, включить тихую и мелодичную музыку и использовать успокаивающие благовония. Все для занятий стоит подготовить заранее, чтобы не тратить времени на подготовку.

Перед сном не стоит принимать динамичные и интенсивные позы. Лучше всего освоить те асаны, которые совместимы с уходом ко сну. Это те базовые упражнения, которые всем известны.

Начинайте занятия вечерней йогой с приветствия Луне, обращая внимание на позу Лука, бабочки, кобры, а также позы собаки мордой вниз и позы крокодила. Не стоит забывать о медитативных позах, которые не вызывают у вас чувство дискомфорта.

асаны поза мертвеца
В публикации использованы изображения из открытых источников

Одна из лучших поз, которую обязательно следует включить в вечерний ритуал, называют позу трупа. Именно она (асана Шавасана или поза мертвеца) должна стать завершающим аккордом в вашей практике перед тем, как вы отправитесь спать. Если находиться в представленной позе не менее 5-10 минут, то вы эффективно сможете расслабить полностью свое тело и мышцы, а «вход» в сон произойдет плавно. Поверьте, как только вы начнете практиковать йогу по вечерам, то сразу почувствуете легкость утром.

Рекомендуем к чтению: какие подушки для сна лучше