Душ перед сном польза или вред

Душ перед сном польза или вред

Душ перед сном польза или вред? Многие жалуются на то, что после водных процедур не могут заснуть, другие же говорят, что спят как убитые. Вечерний душ – это отличное завершение дня, успокоительное и освежающее средство, после бешеного ритма и суеты.

Следует ли принимать душ перед сном

Горячая вода воздействует на тело как качественный массаж, улучшает кровообращение и разрабатывает все группы мышц. Кроме того, вечерний душ способен смыть грязь и пот, скопившийся за день, а это в свою очередь благоприятно повлияет на внешний вид кожи и лица.

Благодаря смене температуры во время процедуры и после нее, происходит естественная стимуляция сна. Поэтому вечерний душ является абсолютно безопасным средством против бессонницы. Но все же многие жалуются на то, что не могут заснуть после водных процедур перед сном.

Тут дело не в самом вечернем душе, а скорее в личных ощущениях и предпочтениях. Мокрая голова, к примеру, может стать причиной бессонницы, поскольку с влажными волосами неудобно и неприятно спать. Для некоторых людей душ является стимулирующей нервное возбуждение процедурой, поэтому в зависимости от особенностей организма от водных удовольствий перед сном следует отказаться.

В стандартной ситуации, со стороны физиологических процессов, вечерний душ не может послужить причиной отсутствия сна. Водные процедуры оказывают седативный эффект на организм. Кроме того, душ снижает уровень кортизола, что приводит к быстрому погружению в сон. Но это работает только в том случае, если речь идет о теплой воде. Контрастный вечерний душ обладает возбуждающим воздействием на нервную систему и может привести к проблемам с погружением в сон.

травяной чай
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кроме того, косметологи утверждают, что умывание с мылом, мицеллярной водой и специализированными гелями не поможет избавиться от всей грязи, которая скапливается на лице на протяжении дня. Ведь в течение дня сальные железы особенно активны, в отличие от ночного. Только горячий душ способен полностью расширить и очистить поры, послужить профилактическим средством от появления прыщей и акне.

Но не следует мыться непосредственно перед тем, как лечь в кровать. Лучше всего сходить в душ за полтора часа до отхода ко сну, а после выпить успокаивающего травяного чая, почитать книгу, расслабиться. Это поможет полноценно расслабить организм после тяжелого дня и добиться полного комфорта во время сна.

Рекомендуем к чтению: как действует йога перед сном