Как фитнес браслет определяет сон

Как фитнес браслет определяет сон?

Вы никогда в своей жизни не задумывались над тем, как фитнес браслет определяет сон? Какие программы и ресурсы он использует для подобной деятельности?

Фитнес браслеты используются для учета и анализа параметров различной активности современного человека. Подобная активность возникает в результате различных физических нагрузок (бег, плавание, езда на велосипеде и прочее).

Какие программы используют в определении сна

Представленный гаджет весьма полезен для тех категорий граждан, которые на профессиональной основе занимаются определенным видом спорта.

фитнес браслет в спорте
В публикации использованы изображения из открытых источников

Помимо этого, практически любой фитнес трекер умеет считать шаги, которые пройдены вами за определенный отрезок времени. Алгоритм подобного подсчета различается от фирмы-производителя фитнес браслета.

Некоторые виды трекером способны считать пульс (в постоянном режиме или при определенном запросе). А ряд наиболее современных гаджетов имеют возможность отслеживать фазы вашего сна, а также способны разбудить своего владельца в выстроенный период времени.

Благодаря тому, что в браслеты заложены определенные алгоритмы, они способны определить фазу глубокого и активного сна. Подобное происходит за счет использования сенсорных звукозаписывающих микроскопических датчиков. С их помощью происходит запись всех звуков, которые человек способен издать во время сна.

Когда мы находимся в активной фазе, то издаем большое количество разнообразных звуков. Помимо реакций на звук, в браслетах имеется пульсометр и акселерометр. Пульсометр способен контролировать функционирование сердечной мышцы, а второй – отследить все то, что совершает человек, который спит. За счет того, что пульсометр фиксирует различный пульс, определяет моменты выхода своего владельца из фазы глубокого сна.

Также такой гаджет может рассчитать оптимальное время, когда необходимо разбудить своего владельца, чтобы он пребывал в хорошем расположении духа. Так, устройство способно выбрать момент, когда человеческий организм наиболее лучшим образом готов проснуться.

Существуют также устройства, которые могут рассказать, храпел ли человек или нет, говорил ли он во сне? Иными словами, такие гаджеты становятся лучшими помощниками для изучения проблем лунатизма. А это, своего рода, «волшебная пилюля» для всего человечества.

Рекомендуем к чтению: как быстро уснуть если не хочется