Как не уснуть за рулем ночью

Как не уснуть за рулем ночью?

Представьте ситуацию, когда вам необходимо отправиться в дальнюю дорогу, причем ночью, а вы будете находиться за рулем. Как не уснуть за рулем ночью? Какие советы могут дать профессиональные дальнобойщики и представители ученой среды? Давайте вместе разбираться с этим вопросом.

Рекомендации как не уснуть за рулем ночью

человек пьет воду за рулем
В публикации использованы изображения из открытых источников
  1. Перед тем как отправляться в ночное путешествие на машине, обязательно купите большое количество жареных семечек и лимонов. За счет постоянного «щелканья» семян подсолнечника вы будете концентрировать свое внимание именно на этом звуке. Также рекомендуется разрезать пополам лимон и через каждые 30-40 минут вдыхать его аромат. Запах лимона позволяет создания особых импульсов в гипоталамусе, который отвечает за большую степень концентрации в сложной ситуации.
  2. Не забывайте о штурмане. Пусть это будет человек, который любит поговорить, петь. Если такой человек отсутствует, то поймай на дороге автостопщика. С ним дорога будет веселее, а вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия снизится на порядок. Если вдруг он уснет рядом с тобой, то не стоит за ним наблюдать, а желательно переложить его на заднее сиденье. В противном случае и тебе в скором времени захочется спать.
  3. Включи на максимальную громкость музыку. Особенно хорошо работают песни, которые имеют надоедливый мотив и глупые слова. Не стоит включать отечественных исполнителей, а отдай предпочтение иностранным группам. Во-первых, ты будешь стараться улавливать их слова, а, следовательно, мозг будет стараться работать. Во-вторых, весело же ехать с песнями, которых ты не понимаешь.
  4. Не пей кофе или крепкий чай за рулем. Лучше всего выпить холодную воду или ледяной сок. Холодная жидкость позволит активизировать процессы внутри организма, не давая тебе отправиться в царство Морфея.
  5. Откажись от вредной пищи. Лучше всего поесть здоровой еды, а вот булочки и пирожки лучше оставить до окончания своего маршрута. Если у тебя будет «набит» желудок, твой организм сам будет засыпать, а, следовательно, ты не выдержишь всей долгой дороги.
Отказ от вредной пищи
В публикации использованы изображения из открытых источников

В общем, если тебе нельзя засыпать за рулем, то просто придерживайся этих простых правил. Они работают даже в тех случаях, когда ты думаешь, что ситуация является безвыходной.

Рекомендуем к чтению: медитация для сна и расслабления