Как не уснуть на лекции

Как не уснуть на лекции?

Бывают такие ситуации, когда тебе безумно хочется спать. Особенно может тебя подвести в ответственный момент, к примеру, когда тебе предстоит важная лекция в университете. Чтобы чувствовать себя отлично и быть максимально внимательным и сконцентрированным, нужно точно знать, как не уснуть на лекции. В этом вопросе помогут разобраться следующие советы.

Рекомендации как можно не уснуть на лекции

студент на лекции
В публикации использованы изображения из открытых источников
  • Стань непосредственным участником событий. За счет того, что на лекции тебе постоянно приходится писать и улавливать мысли преподаватели, бывают ситуации, когда очень сложно сконцентрироваться и ты начинаешь зевать. В таком случае стоит представить себя на месте педагога. Постарайся вообразить себя тем человеком, который читает вам эту скучную лекцию. Как себя ты будешь вести, как предлагать учебный материал и как реагировать на слова студентов? Таким образом, тебе не получится уснуть, ведь мозг будет занят переработкой получаемой информации. К тому же, это весьма веселое занятие.
  • Перефразируй. Обычно в лекционном материале используются сложные слова. Тебе необходимо постараться заменить их на более простые аналоги, но только на те, которые будут точно отражать их суть. Когда будешь записывать информацию, проговаривай ее про себя, но уже заменяя сложные слова и словосочетания на более простые. Так, ты быстро адаптируешь текст под себя. Заодно не только не уснешь, но и быстрее запомнишь материал.
  • Стань участником немого кино. Когда ты сидишь на лекции, то постоянно находишься в напряжении, стремясь все запомнить и законспектировать. Ты постоянно проговариваешь получаемую информацию, следишь за мимикой преподавателя. Постарайся попробовать предугадать его дальнейшие слова.
  • Закрой глаза и пофантазируй на тему того, каким бы был твой преподаватель, если бы имел другой голос, манеру представления материала и поведения на лекции. Кем бы он был в таком случае? Легче было бы вам запоминать информацию? Поверьте, это не только поможет вам не заснуть, но и развеселит, а также позволит вжиться в роль и поставить себя на место преподавателя. А это довольно сложное занятие.

Читайте также: как не уснуть ночью на работе