На какой подушке спать при шейном остеохондрозе

На какой подушке спать при шейном остеохондрозе?

На какой подушке спать при шейном остеохондрозе? Если у вас диагностировали заболевание «шейный остеохондроз», то вы должны точно знать, на какой подушке спать. При выборе подушки для нормального сна, стоит прислушиваться к советам специалистов. Так, в случае наличия патологий, который связаны с дисфункцией позвоночного столба, важность выбора правильной подушки является первоочередной задачей.

Основные требования к подушке при шейном остеохондрозе

Основные требования к подушке при шейном остеохондрозе
В публикации использованы изображения из открытых источников
  • Ее высота не менее пяти сантиметром и не более десяти сантиметров. Подобная высота позволит обеспечить анатомические верное расположение тела во время сна.
  • Выбор делайте в пользу прямоугольной или квадратной формы подушки.
  • Ширина подушки обязательно должна соответствовать ширине плеч спящего человека.

Помимо этих советов, необходимо обратить внимание на наполнение подушки.

Лучшие наполнители для подушки

  • Натуральная латекс. Является природным наполнителем, несет в себе бактерицидное действие, не способствует накоплению пыли и грязи.
  • Искусственный латекс является лидером среди материалов, из которого выполняются подушки анатомической модели. Это довольно недорогие подушки.
  • Мемориформ. Представляет собой пену, которая способна «запомнить» тело лежащего на ней человека. От нее человек не испытывает ответного давления. Если вы будете использовать такие подушки, то у вас моментально пройдут боли в спине, исчезнет бессонница.

Обратите внимание, что когда вы делаете выбор в пользу подушки или матраса, имея в анамнезе такое заболевание как «остеохондроз», то вам необходимо изначально получить консультацию лечащего врача. Вы, как взрослый человек, должны понимать, что при помощи подушки решить проблему остеохондроза и нарушениями в позвоночном столбе.

мемориформ подушка
В публикации использованы изображения из открытых источников

Главным предназначением подушки выступает в данном случае обеспечение полноценного отдыха и предупреждение развития ряда сопутствующих заболеваний, которые могут развиться в случае дисфункции позвоночника.

Если у вас имеются проблемы с позвоночником, в частности заболевание как «остеохондроз», то необходимо не искать лучшую подушку или матрас, а начать выполнять рекомендованный комплекс упражнений, чтобы устранить причину заболевания. Именно с помощью такой лечебной гимнастике вы можете почувствовать себя как «новеньким».

Рекомендуем к чтению: как уснуть если не спится