Как правильно спать на животе

Как правильно спать на животе?

Если вы любитель спать на животе, то нужно обязательно быть в курсе того, как правильно спать на животе и не получать неприятных последствий для организма.

По мнению специалистов, любимая поза человека во время сна может явиться причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем. Несмотря на это, чтобы стать еще больше здоровее, не всегда следует отказываться от любимой привычки и засыпать так как вам нравится. Главное следует руководствовать рекомендациями специалистов и немного «модернизировать» вашу ночную позу для сна.

Согласно, исследованиям японских ученых, сон человека в положении «лежа на животе» позволяет существенно уменьшить кровяное давление, улучшить состояние пищеварительного тракта, а также не допустить возникновение храпа и развития изжоги. Правда, такая поза оказывает неблагоприятное воздействие на спину. Это связано с тем, что ваш позвоночник будет находиться в неправильном положении (чрезмерно изогнутое).

женщина спит на животе
В публикации использованы изображения из открытых источников

Поэтому, чтобы не допустить излишнего перегибания вашего позвоночника, а также уменьшить нагрузку на поясничный отдел позвоночника, вам необходимо подложить под живот в область таза небольшую подушечку. Также следует побеспокоиться о величине подушки, на которой располагается ваша голова. Она должна быть максимально плоской (не менее 3 см), а лучше вообще исключить ее, чтобы не перенапрягать и не вредить вашей шеи.

В целом, в мире в позиции «лежа на животе» спит не более 7% всего населения. При этом, несмотря на отрицательные последствия для человека (сильное воздействие на позвоночник и прочее), сон на животе позволяет существенно сократить время отхода ко сну. Поэтому, если вам не удается никак заснуть или мучает регулярная бессонница, то стоит поменять позицию и лучше всего лечь на живот.

Также рекомендуется спать на животе тем людям, которые испытывают проблемы или имеют заболевания органов пищеварения. Ночь на животе позволит устранить все неприятные ощущения и улучшить ваше самочувствие на следующий день.

Ученые говорят о том, что лучше всего поможет выспаться самая любимая ваша поза. Не важно, как именно вы предпочитаете спать: на животе, на боку или на спине, важно, спать необходимое количество времени и засыпать в одно и то же время.

Рекомендуем к чтению: какие таблетки для сна лучше