Когда лучше принимать душ утром или перед сном

Когда лучше принимать душ утром или перед сном?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, когда лучше принимать душ утром или перед сном? Каждый человек имеет свои собственные ритуалы и привычки, которые он повторяет изо дня в день. К одной из подобных привычек относится принятие душа в утренние часы или вечером перед сном.

Каждый из нас может сам разобраться в этом вопросе, принять соответствующее решение и исполнять его. Но, давайте вместе подумаем, в чем польза утреннего и вечернего душа? Что лучше воздействует на наш организм?

Если вас ожидает тяжелый день, который будет полон многочисленных встреч, общения, принятия важных решений, то вам следует взять за правило регулярно принимать утренний душ. Согласно проведенным исследованиям, если перед вами стоит творческая задача, а решить ее вам никак не удается, то лучшим решением проблемы становится принятие душа.

утренний душ
В публикации использованы изображения из открытых источников

Когда вы стоите под потоком воды, то в головном мозге начинают преобладать альфа-волны. Иными словами, мозг начинает активно думать, стараться найти решение проблемы или придумать какой-то творческий материал. Точно такой же эффект вы можете получить, если будете заниматься медитацией или аэробными нагрузками.

В другом случае, когда вы принимаете душ вечером, вы снимаете с себя нервное и физическое напряжение, которое накопилось за весь день. В такой ситуации, вечерний душ становится лучшим успокоительным «лекарством».

За счет того, что стремительно начнет подниматься температура тела из-за теплой воды, а после – начнет испаряться, вы почувствуете легкую негу и желание поскорее прикоснуться к любимой подушке. Кроме того, теплый душ способствует снижению уровня кортизола в кровотоке, создавая процесс засыпания легким и быстрым.

Иными словами, в случае, когда вам следует взбодриться и получить заряд положительных эмоций, вам следует принимать душ в утренние часы, сразу после пробуждения. В другом случае, если у вас начали образовываться резко прыщи по всему телу, а расслабиться вам не удается после трудового дня, то лучшее решение – душ в вечернее время. Так вы существенно сократите уровень гормона стресса в организме и быстрее сможете уснуть, даже если в течение дня сильно устали и перенервничали.

Читайте также: можно ли делать упражнения перед сном