В какое время лучше спать

В какое время лучше спать?

В какое время лучше спать? В какое время специалисты рекомендуют ложиться спать, чтобы высыпаться и не чувствовать усталость и сонливость. На что стоит обратить внимание, если у вас проблемы со сном? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.

Каждый человек знает то чувство, когда под звук будильника приходится вставать, хотя ты особо то и не выспался. Сложно прийти в себя, стать активным, а весь следующий день вы чувствуете усталость.

Все дело в том, что вы ложитесь не в правильное время. Чтобы избежать перевозбуждения и легче просыпаться с утра, следует пользоваться простыми правилами, учитывая две фазы сна: быструю и медленную. Сон будет называться «успешным» если он будет состоять из 6 полных циклов.
Самым лучшим отходом ко сну считается время, которое находится в промежутке с 21:00 до 00:00 часов.

До полуночи один час сна будет засчитан как два часа. Именно в этот период мозг человека и его нервная система отдыхает большее количество времени. Кстати, многие сомнологи рекомендуют лечь спать в девять вечера, а проснуться в час или два ночи.

сон 8 часов
В публикации использованы изображения из открытых источников

Поверьте, вы будете чувствовать себя максимально бодрым и крайне активным. Таким принципом живут многие жители стран Востока. Они стараются спать в это время, а в оставшееся – занимаются делами, работают и учатся. В любое другое время отдохнуть нервной системе просто не удастся. Если вы не проспите это время, то можете спать хоть сутки, психика ваша не будет отдохнувшей. Как результат, вы будете постоянно чувствовать лень, склонность ко сну, апатию.

Если вы недосыпаете, то получаете крайне много побочных явлений, начиная от хронической усталости и заканчивая потерей концентрации. Всем известно, что спать стоит не менее 6-8 часов, чтобы лучше себя чувствовать в течение сна.

Недавно проводилось масштабное исследование, в котором приняло участие более 1,5 миллиона взрослых людей. Ученые установили закономерность. Те, кто спал меньше шести часов в сутки, имели порядка 10% получить риск преждевременной смерти, который возникал по различным проблемам с их здоровьем. Те, кто отдыхал положенные восемь часов не просто чувствовали себя лучше, но и продлевали свою жизнь более чем на 35%.

Рекомендуем к чтению: как восстановить режим сна