Как не уснуть без кофе

Как не уснуть без кофе?

Если вы не любитель кофейно содержащих напитков, а спать вам нельзя всю ночь напролет (к примеру, из-за сдачи важного отчета или в результате подготовки к ответственному экзамену в университете), то должны обязательно прочитать статью как не уснуть без кофе.

Какие другие способы помогут вам не чувствовать сонливость? Что советуют врачи и простые обыватели вы узнаете из материалов данной статьи.

Основные способы как не уснуть без кофе

занятие йогой
В публикации использованы изображения из открытых источников
  1. Отправьтесь на прогулку. Согласно проводимым исследованиями, прогулка в течение 20-30 минут позволяет устранить чувство усталости, а также значительно повысить тонус организма. Чтобы снять степень утомляемости, упражнения с низкой нагрузкой эффективнее, чем упражнения, которые проводятся с высокой нагрузкой. В результате, вам не обязательно заниматься спортивной ходьбой, чтобы повысить тонус. Для снятия усталости подойдет легкая прогулка в медленном темпе. Это то, что поможет вам восстановить энергию.
  2. Послушайте музыку. По мнению экспертов, в области сна, музыка позволяет быть человеку более бодрым, а также способна повысить уровень концентрации. Чтобы не мешать окружающим вам необходимо приобрести хорошие и удобные наушники, а также найти музыку, которая помогает вашей продуктивности. Запомните, что это всегда индивидуальные вещи. К примеру, одним не дает уснуть классические произведения Баха, Моцарта, а другие не засыпают под современные хиты Леди Гага.
  3. Разгружайте свои глаза. Вам следует делать все возможное, чтобы глаза не чувствовали усталости. Поэтому, если вам предстоит долгая работа за монитором компьютера, то периодически отдыхайте от него. Примерно через каждые 20-25 минут стоит проводить своеобразную гимнастику для глаз. Она поможет расслабить глазные мышцы и не допустить чрезмерного утомления ваших глаз.
  4. Легкие физические упражнения. Когда вы весь день сидите за компьютером, находясь в неудобном положении, то ваше тело начинает уставать. В результате, вы будете ощущать под конец дня истощенность, а, следовательно, сильную утомляемость. Не обязательно заниматься йогой, достаточно лишь немного потянуться. Попеременно расслабляйте и напрягайте тело.
  5. Правильно питайтесь. Чтобы не чувствовать сонливость, достаточно включить в рационе правильные продукты. Переедать не рекомендовано, лучше ограничиться легким ужином (салат и белок).
правильное питание
В публикации использованы изображения из открытых источников

Рекомендуем к чтению: как не уснуть если не спал