Как не уснуть ночью

Как не уснуть ночью?

Если вам необходимо не спать всю ночь, к примеру, занимаясь важным занятием (подготовка к экзамену или сдача очередной налоговой отчетности), то вы должны точно знать методы, как не уснуть ночью. Какие способы считаются самыми действующими и что рекомендуют врачи. Давайте разбираться вместе, а вся информация находится в материалах данной статьи.

Советы как не уснуть ночью

В публикации использованы изображения из открытых источников
  1. Если вам предстоит бессонная ночь, то рекомендуется как можно лучше выспаться накануне. Конечно, сложно представить, что вы про запас сэкономите свою энергию, но данный способ действительно работает. Особенно, если вы отдохнете после обеда.
  2. Биологические часы, по которым живет организм человека, остро реагирует на смену дня и ночи, а, следовательно, света и тьмы. Как только вы оказываетесь в тусклом помещении, головному мозгу поступает сигнал о том, что пора поспать, вам начинается казаться, что вы крайне сонливы. Поэтому, чтобы не повышать сонливости, обязательно обеспечьте достаточную освещенность места, где будете работать или учиться. Включите торшеры, лампады, ночники, которые имеются в комнате. Также можно немного увеличить яркость монитора.
  3. Сильный запах, не важно, приятный или не очень, помогают быстро ощутить прилив бодрости духа. Эфирные масла, которые содержатся в лимоне, розмарине, эвкалипте и мяте хорошо участвуют в процессе стимуляции нервной системы и значительно снижают чувство усталость. Если вы не любитель жечь ароматические свечи, то можете лишний раз почистить зубы с использованием мятной пасты, а также пожевать жевательную резинку со вкусом лимона или ментола.
  4. Холод благотворно воздействует на состояние, которое ответственно за отсутствие сонливости. Поэтому, поешьте мороженое или лед, так вы существенно охладите мозг и будете держать его в напряжении. Раз в 20-30 минут рекомендуется умываться холодной, практически ледяной водой. Желательно раздеться, снять теплые вещи и хорошо проветрить помещение.
  5. Отлично справиться с сонливостью поможет точечный массаж. Вы можете постучать по темечку, помять заднюю часть шеи и пространство между большим и указательным пальцем обеих рук.
  6. Чтобы не уснуть, стоит включить на полную громкость раздражающую музыку. Конечно, в наушниках, чтобы соседи не вызвали полицию.
точечный массаж
В публикации использованы изображения из открытых источников

Рекомендуем к чтению: здоровый сон. Каким он должен быть? Золотые правила здорового сна.