Можно ли заниматься спортом перед сном

Можно ли заниматься спортом перед сном?

Можно ли заниматься спортом перед сном? Не повлияет это на ваш организм и не разовьется ли у вас бессонница? Давайте взвесим все за и против такой процедуры. А вся информация содержится в материалах данной статьи.

Преимущества вечерней тренировки

спорт перед сном
В публикации использованы изображения из открытых источников
  • Возможность израсходовать энергию (а также калории), которые накопились в вашем организме за весь рабочий день. Дело в том, что за время работы в сидячем положении, вы не тратим необходимое количество энергии, а как результат, сложно потом уснуть. От физической работы возникает некая приятная усталость, которая позволяет вам гораздо быстрее заснуть.
  • Спортивная нагрузка позволяет устранить стресс, который накопился за весь день. Так, вы разгружаете голову и нагружаете свои мышцы.
  • По мнению специалистов, в вечернее время температура тела человека несколько поднимается, поэтому вам удастся избежать риска возникновения травм.
  • Вы будете выполнять упражнения внимательно, не отвлекаясь на необходимость собираться на учебу или работу.
  • Занятия спортом в вечернее время очень подходят современному человеку.

Правда стоит отметить, что от интенсивной тренировки происходит увеличение частоты сердечных сокращения и дыхания. В результате в кровь поступает большое количество гормонов стресса (кортизол, адреналин и прочие). Уснуть вам будет крайне сложно.

Кроме того, из-за резкого перехода от физической нагрузки на организм к полному расслаблению, значительно повышает нагрузку на сердечную мышцу. Поэтому, если вы выбираете вечер в качестве времени для выполнения физических упражнений, то лучше заниматься спортом, хотя бы за час-два до сна.

Так можно ли заниматься спортом перед сном? Ответ неоднозначен. Все зависит от вашего личного биологического ритма, а также от тех упражнений, которые вы будете выполнять в ходе вечерней тренировки.

йога перед сном
В публикации использованы изображения из открытых источников

По советам спортсменов и врачей, в вечернее время лучше ограничиться йогой и выполнением спокойных упражнений. Кроме того, не стоит заниматься спортом на полный желудок, лучше испытывать небольшое чувство голода. Также, в случае постоянной силовой работы в вечернее время, ваш организм будет воспринимать тренировки как ритуал, и будет лучше засыпать.

Рекомендуем к чтению: какие подушки лучше для сна наполнитель