Полезно ли спать без подушки

Полезно ли спать без подушки?

Как вы считаете, полезно ли спать без подушки? Давайте определимся с преимуществами и недостатками сна без использования подушки.

Люди, которые стремятся спать без подушек, зачастую навязывают свое мнение и говорят о пользе такого сна. На практике не существует исключительно положительного или отрицательного мнения, которое может касаться сна на подушке.

К чему может привести сон без подушки

храп
В публикации использованы изображения из открытых источников

• Наличие дискомфорта, а также ряда неприятных ощущений. Вы можете привыкнуть спать без подушки, но это невероятно не удобно. Голова в любом случае должна быть в положении чуть выше основного туловища. Многие люди, которые спят без подушки, говорят о том, что они испытывают неприятные ощущения при соприкосновении затылка с матрацем.

• Становитесь менее привлекательными. Вы можете продолжать спать без подушки, но в результате можете попрощаться со своей милой внешностью. Дело в том, что когда человек отдыхает на животе и без использования подушки, просыпаясь у него образуются «вмятины» на лице, а также складки простыни. Подобное нисколько не может прибавить вам привлекательности, а подобный образ будет присутствовать с вами еще пару часов после пробуждения.

• Возникает храп. При наличии запрокинутой головы, у вас может появиться склонность к западанию языка, что в результате может привести к возникновению храпа.

• У вас скорее всего разовьется остеохондроз. Люди, которые имеют ряд профессий, обладают хроническими профессиональными заболеваниями. К примеру, люди, занимающиеся массажем, часто становятся заложниками остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Люди, которые постоянно спят без подушки более склонны к возникновению проблем с поясницей и спиной в целом.
В результате отсутствия необходимого питания, позвонки начинают деградировать, стираться и доставлять дискомфорт человеку. Если вы предпочитаете спать без подушки, то знайте, вы быстрее станете обладателем проблем со спиной, чем человек, который занимается массажем или спит на подушке. Не рекомендуется спать без подушки более 8 часов подряд.

• У вас ухудшается кровообращение в мозге. При правильно подобранной подушке, мозг человека получает достаточное количество крови, а, следовательно, чаще может быть в активной фазе.

остеохондроз
В публикации использованы изображения из открытых источников

Рекомендуем к чтению: цель гимнастики после сна