Спать без подушки полезно или вредно

Спать без подушки полезно или вредно?

Спать без подушки полезно или вредно? Что на это говорят врачи, которые проводили исследования в области сна? Основные преимущества и недостатки сна без подушки будут приведены в материалах данной статьи.

Минусы сна без подушки

  1. Ухудшение вашей внешности. Вы можете спать без подушки, если предпочитаете делать это на спине. В случае сна на животе или на боку, ваше лицо не скажет «спасибо» за сон без подушки. Ведь утром, когда вы проснетесь, уткнувшись в плотный матрас, вы будете выглядеть «помятым», получив на лицо отпечаток складок на коже. Это не прибавит вам красоты и привлекательности, ведь такое состояние будет присутствовать на лице более часа-двух. Кроме того, при неправильном кровообращении и положении «вниз головой» вы нарушаете отток крови от головы, а к утру получает сильнейшие отеки вокруг век.
  2. У вас появится храп. В случае неправильного расположения головы на поверхности матраса, в ситуации, когда она будет запрокинута, у вас появится склонность к западению языка, что в значительной мере сокращает просвет дыхательных путей, а значит и вызывает храп.
  3. Увеличивается риск развития остеохондроза. Люди, которые спят без подушки, значительно чаще сталкиваются с проблемой остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ведь во время ночи, ваша шея будет находиться в неестественном положении, что с ходом времени вызовет нарушение питания шейных позвонков. Возникнет отек мышц, нервные корешки будут сдавлены. Не стоит спать без подушки все время, лучше ограничиться 1-2 днями в течение недели.
  4. Нарушится кровообращение мозга. В ситуации, когда вы отказались от сна на подушке, вы должны знать, что в такой позе у вас значительно нарушается кровоснабжение головного мозга. Как следствие, возникновение мигрени и сильных головных болей, проблемы с восприятием большого потока информации, повышение склонности к ишемическому инсульту.
развитие остеохондроза
В публикации использованы изображения из открытых источников

Несмотря на недостатки сна без подушки, врачи рекомендуют спать без нее только одной категории людей. Ими являются младенцы. Маленький ребенок, который спит без подушки считается нормальным явлением. Ведь позвоночник у маленького человека устроен иначе, чем у взрослого. Ему не нужна поддержка шеи во время сна.

Преимущества сна без подушки

  1. Благоприятное воздействие на позвоночник. В связи с тем, что положение вашего тело будет ровным, а также не будет происходить давления на позвоночный столб, то все мышцы поясницы будут расслаблены;
  2. Наволочка подушки накапливает большое количество микробов. Как результат – появление угрей и прочих кожных раздражений. В отсутствии подушки подобного не произойдет.
  3. Дольше не появятся мимические морщины, а также обвисшая кожа на лице и второй подбородок.

Рекомендуем к чтению: медитация для хорошего сна