Как выбрать диван для ежедневного сна

Как выбрать диван для ежедневного сна?

Как выбрать диван для ежедневного сна? Какие рекомендации можно дать, чтобы дорогостоящая покупка принесла вам только радость от использования.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, имеется ли у дивана отсек для хранения вещей. Так вы существенно сэкономите место в квартире. Ниша для хранения может располагаться под основной частью дивана или в его подлокотнике. При выборе такого дивана стоит помнить, что если вы предпочитаете ряд моделей (французская или американская раскладушка), то отсеки для белья в них не предусмотрены.

Во – вторых, правильно определите размер вашего будущего дивана. Исходите из размеров помещения, где он будет располагаться. Так, прямой формы диваны занимают значительно меньше места, чем угловые. Правда, угловые модели способны заполнить пустые углы и создать комфортное место для отдыха.

В – третьих, выбор правильного каркаса. Он может быть сделан из дерева, металла, фанеры. Лучше выбрать максимально надежный каркас, особенно, если вы планируете пользоваться диваном не один год.

К примеру, наиболее долговечными моделями являются металлические виды каркасов для диванов. Правда, они имеют минусы – со временем могут начать скрипеть. Вообще, самым бюджетным вариантом является каркас из ДСП или фанеры. Только нужно быть готовым к тому, что они отличаются наименьшей прочностью, а, следовательно, непродолжительным сроком службы.

диван из дсп
В публикации использованы изображения из открытых источников

В – четвертых, выбор в пользу правильного наполнителя дивана. Диван, который вы собираетесь использовать каждый день, должен иметь ортопедические свойства. Иными словами, он должен максимально хорошо поддерживать опорно-двигательный аппарат в его естественном положении и правильно распределять нагрузку на теле.

Одним из самых лучших наполнителей является латекс. Он абсолютно безопасен для тех, у кого имеется склонность к возникновению аллергии, а также не скапливает в себе статическое электричество и сохраняет форму.

Единственный его минус – высокая стоимость. Взамен латексному наполнителю может служить наполнитель из поролона. Только он быстро теряет свою форму и не особо подойдет для ежедневного сна на таком диване.

Вообще, если вы подбираете диван для сна, то стоит подобрать максимально качественное изделие, чтобы потом не страдать от проблем спины и шеи.

Рекомендуем к чтению: почему нельзя спать на животе беременным