Можно ли спать на матрасе на полу

Можно ли спать на матрасе на полу?

Можно ли спать на матрасе на полу? Ведь не всегда есть возможность приобрести качественную кровать. Давайте подумаем над этим вопросом и обратимся за помощью к врачам и специалистам.

Матрас изначально был придуман, чтобы располагаться на реечном основании. Все дело в том, что ортопедическая решетка позволит обеспечить матрасу правильную поддержку, а ваше тело будет находиться в правильном положении.

Поэтому, даже если вы приобрели максимально качественный и дорогой матрас, не стоит экономить на кровати (ну или хотя бы прикупите каркас с основанием). В противном случае вы можете поплатиться своим собственным здоровьем.

Почему не стоит спать на матрасе без кровати? Получение ортопедического эффекта от матраса не будет достигнуто, если вы откажетесь от кровати в пользу пола. Матрас не будет проветриваться, а в результате, значительно сократиться его время службы.

Также нагрузка на матрас будет распределяться неравномерно, наполнитель не будет «дышать», начнет накапливать влагу и пылевых клещей. В итоге вы получите не экономию средств, а большие проблемы со здоровьем.

Кроме того, если матрас будет располагаться на полу, то встать с него утром будет весьма сложно. Отдохнувший организм не будет готов в утренние часы сразу подняться с низкой кровати, а, следовательно, возрастает риск растяжения суставов и мышц.

кровать подиум
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кстати, если вы часто болеете, не будет ли лучшим перестать спать на полу? Ведь даже в детстве наши родители советовали отказаться от сна на полу, так как можно было заболеть.

Если вы все-таки хотите спать на полу, то лучшим решением будет выбор низкой кровати или качественных ортопедических реек. Подобные кровати называют «кровать-подиум» и они популярны на Востоке. Высота такой кровати не более 40 сантиметров, а эффект-лучше, чем если бы вы спали на матрасе просто на полу.

Задумайтесь над этим и взвесьте все преимущества и недостатки сна на полу. Поэтому, лучше всего обзавестись небольшим подиумом, чтобы не заработать проблемы с застуженными почками или не менять каждые полгода матрас на новый. А спать на полу можно в исключительных случаях, к примеру, в гостях или при переезде. Но, конечно, не вводить это в привычку.

Рекомендуем к чтению: почему во время сна пересыхает во рту