Можно ли спать на спине

Можно ли спать на спине?

Если вы любитель спать на спине, то должны точно знать, можно ли спать на спине? Или сон на спине может привести к неблагоприятным последствиям и напряжению всего организма? Давайте рассмотрим этот вопрос в материалах данной статьи и придем к общему мнению.

Врачи не рекомендуют спать на спине и на это есть весомые доводы. Так, несмотря на то, что сон на спине пользуется популярностью среди больных артритом, а также болями в суставах, люди, которые больны астмой, постоянно храпят, а также склонны к сердечным недугам, должны исключить подобную позу, чтобы не оказать негативное влияние на организм.

спать с открытым ртом
В публикации использованы изображения из открытых источников

Учитывая данные медицинских учреждений, наибольшее количество людей, которые предпочитают спать на спине, во время сна продолжают дышать ртом. Подобное состояние является весьма опасным. Во – первых, открытый рот создает дополнительные проблемы дыханию во время сна. Организм человека устроен так, чтобы мы дышали только носом.

Во-вторых, в организм проникает большее количество бактерий и патогенных микроорганизмов. Если бы они попали в нос, то слизистая бы их «поглотила» и они не нанесли бы вред организму. В случае, когда они попадают в рот, то воздух не может хорошо очиститься, следовательно, забивают легкие.

К тому же, дети, которые постоянно дышат ртом, склонны к гипоксии. А из-за нехватки кислорода, головной мозг ребенка не будет развиваться должным образом. Вы знали, что в ряде стран (к примеру, в Индии) был подписан специальный закон, который запрещает спать несовершеннолетним детям на спине.

Взрослые тоже не должны постоянно спать на спине. Это увеличивает риск возникновения инфаркта или инсульта. Подобные сведения были обнародованы совсем недавно, но уже получили общественный резонанс.

сон на правом боку
В публикации использованы изображения из открытых источников

Проводилось исследование, в котором участвовали добровольцы. Часть из них спали на спине. Так вот, именно эти люди в последствии испытывали проблемы с сердечно-сосудистой системой, вплоть до инфаркта и инсульта. Малоприятное обстоятельство, действительно?

Поэтому, чтобы не переживать за свое здоровье, лучше ограничиться привычной позой на одном из боков. Так вы точно не заработаете проблем со здоровьем.

Рекомендуем к чтению: как не уснуть без кофе