На каком боку спать

На каком боку спать?

Вас когда-нибудь интересовал вопрос о том, на каком боку спать? Вы никогда не задумывались над этим? А если поразмыслить, какие представления у вас имеются на данный счет? Давайте вместе разбираться в этом весьма запутанном вопросе.

Лучшим выбором для вас будет левый бок. Это обусловлено рядом причин:

В целях улучшения работы лимфатической системы организма. Как все знают, лимфатическая система впадает в грудной проток, который располагается именно с левой стороны тела человека. В случае, если вы спите на левом боку, то питательные вещества быстрее и активнее способны попасть в лимфу, чем если вы бы выбрали правый бок или сон на спине (животе).

Во-вторых, на левом боку ваша селезенка будет лучше справляться с возложенными на нее функциями. Ее природное положение – левая сторона. Поэтому, когда человек лежит на левом боку, то приток крови к селезенке возрастает в несколько раз, что весьма удобно и полезно.

левый бок для сна
В публикации использованы изображения из открытых источников

В – третьих, вы быстрее устраните причины изжоги и избавитесь от неприятных ощущений. В связи с тем, что желудок находится ниже пищевого протока, вы не будете чувствовать изжогу, а, значит, лучше и комфортнее будете спать.

Итак, вы знаете, на каком боку предпочтительнее спать и почему. Теперь стоит поразмыслить на тему того, как можно организовать максимально комфортный сон.

Чтобы вы выспались за ночь и чувствовали себя отлично на утро, достаточно выбрать правильную позу. Для нее, эксперты посоветуют зажать между ногами подушку (область колен). Самое важное, чтобы подушка была правильного размера. Она не должны быть излишне плотной или большой, но должны быть такой, чтобы бедра не соприкасались друг с другом.

подушка для беременных
В публикации использованы изображения из открытых источников

В случае, если у вас имеется подушка для беременных, то она станет вашей лучшей спутницей в мир грез и приятных сновидений. Также вы можете подложить между ног небольшой валик. С ним сон будет крепче, а, следовательно, вы точно выспитесь и будете чувствовать себя отлично на следующее утро.

Самое главное, не стоит слушать советы посторонних. Если вам удобно спать на боку или спине, то стоит остаться в такой позе (за исключением случаев, в которых подобный сон может привести к негативным последствиям).

Читайте также: как выбрать диван для ежедневного сна