Почему нельзя спать на спине во время беременности

Почему нельзя спать на спине во время беременности?

Беременные женщины должны полностью удовлетворять свои потребности, будь то лишний кусок торта или сон на спине. Только во втором случае, они должны понимать, что возрастает риск их ребенку. Так, почему нельзя спать на спине во время беременности? Давайте разбираться в этом вопросе.

Главным условием, которым должна руководствоваться беременная женщина, является правильно соблюдение распорядка сна. Ее сон должен быть максимально комфортным и полноценным. Врачи называют ряд рекомендаций, которые касаются ее положению во время сна.

В публикации использованы изображения из открытых источников

Так, в первом триместре беременности (до двенадцатой недели) беременная женщина может спать в любой удобной для нее позе. Это обусловлено тем, что размеры плода небольшие.

А вот начиная с 13-й недели, врачи запрещают спать женщинам на спине. Ведь именно в этом время возникает сильное давление матки на малыша, а также давление самого плодного пузыря на внутренние органы беременной девушки. В результате может пострадать нижняя полая вена, которая проходит через весь позвоночник, а, значит, может стать причиной рождения мертвого малыша.

Третий триместр ставит лучше позой для будущей мамы сон на левом боку. Это обусловлено тем, что если она будет спать на правом боку, то будет происходить сильное давление на почку (участятся позывы к мочеиспусканию).

Также запрещено спать на животе во время беременности, иначе это негативно скажется на развитие плода.

беременная спит на левом боку
В публикации использованы изображения из открытых источников

В целом, когда вы будете искать наиболее удобную позу для сна, то должны руководствоваться своими собственными ощущениями. К примеру, если вы почувствуете, что лежа на боку вы будете испытывать неприятные ощущения, то стоит поменять позу на иную.

Самое важное, что должна запомнить женщина во время беременности – четко понимать потребности своего организма. Не стоит идти на поводу у врачей ,но и стоит также прислушиваться к их профессиональному мнению.

Вы же не хотите, выносив весь положенный срок, столкнуться с сильнейшей гипоксией у вашего ребенка (может стать причиной аутизма и прочих заболеваний), а также вообще родить мертвого малыша. Думаем, можно потерпеть несколько месяцев, а уж после родов спать в любой привычной позе в свое удовольствие.

Рекомендуем к чтению: почему во время сна немеют руки и ноги