Почему спят под одеялом

Почему спят под одеялом?

Почему спят под одеялом? Я всегда задавалась себе вопросом о том, почему люди спят под одеялом? Чем обуславливается подобная любовь к одеялу?

Абсолютное большинство граждан нашей планеты предпочитает спать под одеялом. Если вы уснете в комнате, где имеется приемлемый температурный режим или даже духота, предварительно перед этим, не накрывавшись одеялом или пледом, то, когда вы проснетесь, то будете ощущать себя замерзнем.

Чем обуславливается подобная ситуация? Какая физиологическая особенность организма участвует в подобном процессе или все-таки это психология человека?

По мнению ученых, верны оба варианта. Как только человек засыпает, температура тела начинает постепенно снижаться. Если бы вы могли померить температуру тела сразу после пробуждения, то заметили бы, что она не достигнет даже отметки в 36 градусов.

Подобная особенность характерна большинству жителей нашего мира. Представленные циркадные ритмы человеческого организма позволяют участвовать в регулировке гормонов, сокращать их количество в ночное время, чтобы человек смог более комфортно отдохнуть. Как следствие, температура тела человека будет снижаться.

человек под одеялом спит
В публикации использованы изображения из открытых источников

В период продолжительного сна, утром, температура человеческого тела может даже упасть на один градус от приемлемой в 36,6. Да, человек особо не почувствует разницу, особенно, если комфорт и правильную температуру будет помогать ему поддерживать хотя бы тонкое одеяло.

Несмотря на физиологические особенности, на любовь ко сну с одеялом оказывает воздействие и психологический аспект. Так, нас с самого юного возраста, мама или папа всегда накрывали теплым одеялом перед тем, как мы засыпали.

Подобный «обряд» становится неким ритуалом, позволяющим вернуть нас в далекое раннее детство. Мы ощущаем под одеялом свою безопасность, максимальный уровень комфорта. А, следовательно, вы точно выспитесь за ночь и будете полны сил и энергии весь следующий день.

Обратите внимание, что накрывать не обязательно пуховым и максимально теплым одеялом. Достаточно ограничиться небольшим пледом или тонким покрывалом. Даже подобные вещи создадут для вас атмосферу семьи, счастья и защищенности от внешних разрушающих факторов.

Читайте также: можно ли спать на матрасе на полу