Можно ли спать без подушки

Можно ли спать без подушки?

Можно ли спать без подушки? Как известно, наши бабушки любили и продолжают выбирать удобные и мягкие подушки. Только не всегда такой аксессуар для сна способен принести пользу. Иногда случаются ситуации, когда сон без подушки необходим. Неужели спать без подушки лучше всего или есть здоровая альтернатива? Давайте разбираться в данном вопросе.

человек не выспался
В публикации использованы изображения из открытых источников

Сон без подушки способен вызвать жуткий дискомфорт. Как результат, человек просто не выспится, а, значит, будет чувствовать себя все следующее утро и день «разбитым». Ученые доказали, что во время сна, голова человека должна быть расположена чуть выше и находиться на мягком «основании».

Люди, которые предпочитают спать без подушки на спине, могут жаловаться на то, что у них возникает неприятное ощущение соприкосновения головы с жестким матрасом. Мышцы постоянно находятся в сильном напряжении, не отдыхают за ночь. Кроме того, у вас возникнет затрудненное дыхание, в результате чего будет возникать постоянный рефлекторный кашель, вызывающий спонтанное пробуждение.

Те люди, которые предпочитают спать на боку, но в отсутствии подушки, говорят о том, что во сне голова будет сильно наклоняться к поверхности матраса, а у них возникает стойкое чувство, что они спят «вверх-ногами».

Кроме того, сон без подушки способен ухудшить вашу внешность. Вы не только будете испытывать жуткий дискомфорт, но и заметно подпортите себе состояние вашей кожи. Во время сна, человек, который уткнулся в плотный матрас, будет просыпаться утром с «помятым» лицом, следовательно, возникает риск быстрого старения.

остеохондроз
В публикации использованы изображения из открытых источников

У вас возникнет сильный храп, так как человек, спящий на спине в отсутствии мягкого друга, будет испытывать западание языка.

Люди, предпочитающие спать без подушки, чаще остальных страдают от остеохондроза. Так, во время подобного сна, ваша шея будет находиться в неестественном положении, что будет со временем сказываться на питании позвонков и окружающих их тканей.

Человек, который спит без подушки, будет испытывать головные боли. Они возникают в ситуации нарушенного кровообращения в головном мозге. Так, во время подобного «отдыха» у вас будет нарушен кровоток по позвоночным артериям, следовательно, вы будете обладать низкой работоспособностью.

В связи с этим, лучше отказаться от затеи спать без подушки.

Рекомендуем к чтению: можно ли младенцу спать на животе