Можно ли спать на подушке новорожденному

Можно ли спать на подушке новорожденному?

Можно ли спать на подушке новорожденному? После рождения малыша, у родителей могут возникать вопросы, которые непосредственно или косвенно будут связаны с состоянием его здоровья. Одним из таких вопросов принято считать беспокойство молодых отцов и матерей сна ребенка.

Можно ли новорожденному спать на подушке? К чему может привести подобный сон? Не запрещено ли по нормам подкладывать под голову грудничку небольшой валик? С этими вопросами вам поможет разобраться материал данной статьи.

Молодые родители должны знать, что позвоночник новорожденного ребенка абсолютно прямой. Естественные изгибы будут формироваться именно в первый год жизни малыша. Для правильного прохождения подобного процесса, важно организовать здоровый сон на максимально твердой поверхности.

новорожденный
В публикации использованы изображения из открытых источников

Как следствие, спать на подушке новорожденному ребенку не стоит. Ведь так вы не поможете своему чаду, а лишь навредите ему. Также, только представьте, что ребенок, который не может переворачиваться с боку на бок в первые месяцы своей жизни, может просто задохнуться, так как упрется носиком в подушку.

Педиатры полагают, что до трех лет ребенок может запросто обходиться без подушки. В отдельных ситуациях, когда ребенок начинает капризничать или плохо засыпать, только после первого года жизни вы можете подложить ему под голову тонкую подушку (ее высота не более трех сантиметров).

В результате ответ на вопрос, с какого возраста ребенка можно укладывать на подушку, будет двояким. С одной стороны, чем позже, тем лучше. А с другой – вы можете положить ребенка на подушку по достижению года (но исключительно на самую тонкую модель).

В ряде ситуаций, педиатры или ортопеды могут рекомендовать конкретному малышу спать исключительно на подушке. Подобный совет будет обусловлен врожденными проблемами, которые имеются у ребенка и которые следует решить как можно скорее.

 односторонний гипертонус мышц шеи
В публикации использованы изображения из открытых источников

К примеру, если у ребенка отмечается односторонний гипертонус мышц шеи, то для ухудшения ситуации в будущем, ему требуется подушка во время сна. В этом случае вы должны прислушаться к советам вашего педиатра, который видит общую картинку проблемы. Ведь только он максимально полно осведомлен состояние здоровья вашего маленького ребенка.

Рекомендуем к чтению: можно ли спать на животе после родов