Можно ли спать сидя

Можно ли спать сидя, почему спят сидя?

Можно ли спать сидя? Такой вопрос волнует всех тех, кто встает весьма рано и едет в другой конец города ради учебы или работы. Действительно, ведь только в общественном транспорте, вы можете немного «вздремнуть». Только полезно ли это для организма?

Давайте разбираться в этом вопросе!

На него, все врачи без исключения, отвечают следующим: «Нет, спать сидя нельзя». Если вы будете пренебрегать подобным советом, то возрастает риск появления тромбозом и отеков. Также не рекомендуется спать в любимой позе большинства людей «на боку» и «на животе». В таких позах чревато получить повышенное внутрибрюшное давление, а также нарушить состояние позвоночника.

сон на спине
В публикации использованы изображения из открытых источников

Лучше позой для сна становится сон на спине. Только так вы лучше восстановите свои силы, которые потратили за весь рабочий день. Кроме того, сон будет комфортным, вы проснетесь бодрым человеком.

Если вам все-таки предстоит сон в положении «сидя», к примеру, во время полета на дальние расстояния, то стоит правильно к нему подготовиться:

  • Подобрать удобную и комфортную для вас одежду и обувь.
  • Скомпоновать одеяло, собственную подушку для шеи и головы.
  • Не забыть взять свой «сонный ритуал». Одни люди засыпают, когда надевают ночную повязку для сна, другие – когда включают музыку в наушниках. Важно не забыть любимую вещь, которая у вас ассоциируется со сном.

Обратите внимание, что когда вы будете выбирать одежду для сна, она должна быть выполнена из натуральных тканей. Тело во время сна должно «дышать», особенно, когда вы выбираете для полноценного ночного отдыха сон в позе «сидя».

признаки апноэ
В публикации использованы изображения из открытых источников

Чтобы не оказать негативное воздействие на организм, следует как можно реже спать в сидячем положении. В противном случае, вы можете получить довольно серьезные заболевания вен, сердечно-сосудистой системы и прочее.

Правда случаются ситуации, когда сон сидя просто необходим. К примеру, если у человека часто случаются признаки апноэ, имеются хронические заболевания сердца. Тогда, по согласованию с врачом, вы можете воспользоваться такой позой, но, опять же, она не должна быть полностью сидячей, а спать вы должны под наклоном не менее 40 градусов. Именно так вам будет комфортно.

Рекомендуем к чтению: сколько времени должен спать человек