Сколько времени должен спать человек

Сколько времени должен спать человек?

Сколько времени должен спать человек? Как правильно организовать здоровый сон? Что сделать, что тебе было комфортно? Об этом и многом другом вы узнаете в материалах данной статьи.

Каждый человек не может полностью выспаться, но неужели это очень серьезно? Одним достаточно спать не более 10 часов, а для других за «радость» будет сон в 5-6 часов.

Учитывая последние исследования, которые проводились учеными национального общества по изучению сна, новорожденным малышам, в возрасте до трех месяцев стоит спать не менее 17 часов, а взрослым (от 18-64 лет) достаточным будет период в 7-9 часов.

Укрепление иммунной системы человека
В публикации использованы изображения из открытых источников

Примерно 1/3 жизни, человек тратит на сон. Что происходит когда человек спит

  • Восстановление поврежденных клеток мозга, которые подвергались за весь день воздействию со стороны ультрафиолетовых лучей и стресса;
  • Восстанавливаются травмы мышечной ткани;
  • Укрепление иммунной системы человека;
  • Восстановление энергетических запасов человека после активного дня;
  • Подготовка сердца и сердечно-сосудистой системы к следующему рабочему дню.

Если вы не высыпаетесь, то становитесь со временем более уязвимым человеком. Из-за недостатка сна, организм получает серьезный вред (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе). У вас будет сбит режим дня, снизится концентрация внимания, упадет усидчивость и значительно ухудшится память. Вы будете постоянно чувствовать усталость, ваша продуктивность будет постоянно на нуле. Как следствием – разовьется депрессия.

Ученые из Японии даже определили, что в случае отсутствия сна, у человека может развиться сахарный диабет второго типа, появится лишний вес и даже ожирение.

сахарный диабет второго типа
В публикации использованы изображения из открытых источников

Несмотря на необходимость сна для человека, не существует четкого ответа, сколько мы должны спать. Все люди развиваются и восстанавливаются по – своему. Все зависеть будет от возраста, особенностей организма, сфера работы и прочих факторов.

Конечно, многие в курсе, что «гении спят мало». К тому же, вы наверняка знаете, что Цезарь тратил на сон всего три часа, а Леонардо да Винчи – только 15-20 минут через каждые 4 часа. Весьма странное занятие? Только вот Эйнштейн, который также был и считается абсолютным гением, спал не менее 12 часов. Действительно мощно, не правда ли?

Рекомендуем к чтению: как выбрать одеяло для сна