Сколько времени должен спать новорожденный

Сколько времени должен спать новорожденный?

Сколько времени должен спать новорожденный? Такой вопрос не редко можно услышать в кабинете у педиатра. Ведь даже для взрослого организма, здоровый сон является признаком успеха в дневные часы. Поэтому, важно, чтобы родители соблюдали установленный ими распорядок сна, следили за комфортными условиями в комнате, где спит новорожденный малыш.

Во время сна новорожденный может продолжить расти в активной форме. Так как малыш быстро устает, то сон для них является необходимой «подзарядкой». Кроме того, интеллектуальные способности ребенка в течение первых шести месяцев, будут зависеть от полноценности ночного отдыха.

малыш спит
В публикации использованы изображения из открытых источников

Ведь во время сна, клетки головного мозга и нервной системы начинают постепенно восстанавливаться, что создает условия для спокойного бодрствования и лучшего восприятия окружающего.

Если новорождённый ребенок спит крайне мало, то организм его начнет истощаться, а клетки головного мозга будут постепенно отмирать. В результате даже мышцы малыша начнут медленно атрофироваться. Как следствие – неразвитый малыш, который имеет «букет» заболеваний.

Перед тем как дать ответ на вопрос «Сколько должен спать новорождённый?», следует оговориться, что учитывать вы должны возрастные рамки, которые устанавливаются усреднено, в зависимости от возраста ребенка.

Также следить за сном малыша следует во время его болезней, так как когда малыш болеет, ему нужно обеспечить спокойную обстановку. За первые дни жизни, малыш будет спать не менее 20 часов в сутки. Это является усредненным показателем.

Только не переживайте, если малыш спит порядка 16 часов. Такое время также находится в пределах нормы.

новорожденный улыбается
В публикации использованы изображения из открытых источников

Обратите внимание на то, что нельзя точно определить, какой сон будет важнее для ребенка – ночной или дневной. Ценность каждого из этих видов сна одинакова и является неоспоримой.

Ночью у ребенка восстанавливается работа нервной системы, происходит развитие отделов головного мозга. Днем, малыш будет восполнять свои потраченные за день силы, а также восстанавливаться собственное психологическое и эмоциональное состояние.

Поэтому, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым – обратите внимание на его сон.

Рекомендуем к чтению: можно ли спать на подушке новорожденному