Как спать чтобы не болела спина

Как спать чтобы не болела спина?

Как спать чтобы не болела спина? Какие советы действительно рабочие на что лучше не обращать внимание?

Позы, при которых у человека не будет болеть спина после продолжительного сна

поза эмбриона человека
В публикации использованы изображения из открытых источников
  1. На одном из боков, подложив между коленями небольшую подушку. Суть такого способа заключается в том, что вам потребуется лечь на бок и поместить подушку между колен. Если между талией и матрасом имеется просвет, то также стоит подложить подушку или валик в, то место. В подобной позе будут хорошо поддержаны бедра, которые помогают позвоночнику оставаться ровным во время сна, а мышцы не будут напрягаться.
  2. В позе эмбриона (на боку). Врачи советуют спать в позе эмбриона. Для этого следует повернуться на бок и подтянуть колени к груди, аккуратно наклонив торс к коленям. Не забывайте о периодической смене сторон, чтобы не было дискомфорта. Находясь в подобной позе, ваши зажимы, которые имеются в позвоночнике, будут сниматься, а мышцы – расслабляться. Кроме того, если у вас имеется грыжа межпозвоночных дисков, то поза эмбриона поможет снять болевой синдром.
  3. В позе на животе, подложив под пупок подушку. Еще одним полезным положением для спины является сон на животе. Правда, необходимо положить под живот (в области пупка) небольшую подушку. С ее помощью вы не получите прогиб под тазом и нижней частью живота, что не станет обстоятельством наличия прогиба в пояснице. Кстати, в такой позе можно снять нагрузку со спины. Помимо этого, сон на животе позволяет убрать боль и чувство усталости с поясницы, предотвращает появление болей у тех, кто имеет травмы или деформации позвоночника.
выбор подушки для сна
В публикации использованы изображения из открытых источников

Врачи советуют обращать внимание на подушку, на которой вы спите. Ведь в случае с неправильно подобранной подушкой, вы можете получить проблемы не только со спиной, но и с нервной системой, состоянием головного мозга и прочее.

Поэтому стоит особенно серьезно относиться к выбору правильной подушки для сна, чтобы исключить риск возможных отклонений в организме человека. Не стоит забывать и о матрасе, на котором вы спите, ведь он должен быть весьма твердым, а также несколько мягким. Эти обстоятельства являются важными для здорового и крепкого сна.

Рекомендуем к чтению: на каком боку правильно спать для сердца