Как спать во время беременности

Как спать во время беременности?

Как спать во время беременности? Что делать, чтобы сон беременной женщины приносил только пользу для нее и будущего ребенка? В какой позе врачи советуют отдыхать будущим мама? Об этом и многом другом вы узнаете в материалах данной статьи.

Итак, в качестве нормальной продолжительности сна для женщины в период беременности можно назвать не менее восьми часов. Подобного времени хватит, чтобы организм успевал восстанавливать свои силы.

Чтобы избежать проблем со сном, а также со здоровьем, врачи рекомендуют спать беременным в некоторых позах, которые зависят от гестационного срока:

беременная спит в позе эмбриона
В публикации использованы изображения из открытых источников
  • До 10-12 недели, матка небольшого размера и она находится под защитой лобковых костей. Именно поэтому женщине не запрещается спать в любой привычной для нее позе.
  • После 20 недели врачи – гинекологи рекомендуют спать беременным исключительно в позе «эмбриона» (следовательно, на правом или левом боку);
  • После 30 недели беременности лучшей позой для правильного и здорового сна становится положение на правом боку.

Отдыхать на левом боку во время беременности также можно. В подобном положении происходит нормализация кровообращения, снятие нагрузки с половой вены, которая расположена с правой стороны от матки.

В случае, если вы предпочитаете спать на правом боку, то у вас будут отдыхать сердце и почки. Лучше всего, кстати, подложить под колено подушку или валик. В магазинах продаются даже специальные подушки для беременных, которые делают сон будущей мамы наиболее комфортным.

Очень важно менять позу во время сна, чтобы стороны не затекали (не меньше трех раз переворачиваться с левой на правую сторону).

беременная спит на животе
В публикации использованы изображения из открытых источников

Многих беременных девушек интересует вопрос, можно ли спать на животе во время беременности. Да, сон на животе разрешен, но только до 12 недели гестации. Со второго триместра начинается бурное развитие и рост плода, поэтому спать в подобном положении будет не только не удобно, но и может негативно сказать на состоянии здоровья еще не рожденного малыша.

Спать на спине также не рекомендует, так как в случае позднего срока, вес ребенка будет давить на внутренние органы, а, следовательно, будет замедляться кровообращение.

Рекомендуем к чтению: какие виды толкований сна существуют