Почему вздрагиваешь во сне и просыпаешься

Почему вздрагиваешь во сне и просыпаешься?

Почему вздрагиваешь во сне и просыпаешься? С чем связано подобное явление и как его устранить? Узнаем из материалов данной статьи.

Существуют люди, которые ощущают во время сна вздрагивания. Также подобное явление может происходить во время засыпания. Некоторые из людей, которые напрямую сталкиваются с подобной проблемой, решают не обращаться на нее внимание, а другие – бьют во все «колокола» и обходят всевозможных врачей. Кто же прав в таком случае?

Итак, еще в древности люди старались объяснить ночные вздрагивания тем, что во время сна происходит «небольшая смерть», а подергивание возвращает человека к жизни. Поэтому, каких-либо проблем с таким явлением они не связывали. Также древние люди считали, что когда человек вздрагивал во сне, то к нему прикасался дьявол.

вздрагивание при засыпании

Только с 20 века начинаются проводиться серьезные исследования сна, которые помогают объяснить ряд мышечных сокращений. Так, А.Ц. Гольбин пояснял, что вздрагивание во время сна является следствием перехода человека из одной стадии сна в другую.

В настоящее время, ученые решили пересмотреть подобное состояние человека, а также дали ему научное обозначение – миоклиния. По мнению исследователей, под вздрагиванием понимается реакция мышц, которые помогают расслабиться всему организму перед окончательным погружением в сон.

На практике, их предположения можно считать верными, так как если вы «прислушаетесь» к себе, то поймете, что вздрагивает ваш организм перед отходом ко сну, когда за весь предыдущий день вы перенесли сильнейший стресс или напряжение.

Именно подобное подергивание мышц позволяет вам расслабиться и почувствоваться облегчение. Кстати, во сне вы тоже можете продолжать расслабляться, к примеру, если будете падать или ударяться обо что-то.

В результате, после падения или удара, человек как раз вздрагивает и пробуждается. Это явление вполне обыденное и не показывает каких-то отклонений в состоянии здоровья человека.

Поэтому, если вы переживаете за свое здоровье, стремитесь найти проблему там, где ее нет, то не стоит обращаться внимание на подергивание во время сна. Это вполне может быть обычной человеческой реакцией на переутомление.

Рекомендуем к чтению: на каком боку спать правильно