Время сна норма

Время сна норма

Время сна норма. Каждый человек, в зависимости от своего типа биоритма, имеет собственное норму время сна. К примеру, одним людям хватает спать всего 7-8 часов, а другие не высыпаются даже после 12 часов непрерывного сна. Существуют ли усредненные показатели? Давайте разбираться в этом вопросе.

Большинству взрослого населения достаточно спать не более 7-9 часов в сутки. Среднее значение для людей составляет 7 часов 45 минут. Весьма много для среднестатистического человека в большом городе.

человек спит

Правда, существуют люди «быстро высыпающиеся» и «кротко спящие, которым может хватить всего 4-5 часов за ночь, а также «долго спящие”граждане, которые нуждаются во сне в 10-12 часов. Поэтому, норму времени сна невозможно определить, так как данная величина является условной и глубоко индивидуальной.

Вообще, способность долго или мало спать объясняется состоянием здоровья человека. Существуют исследования, в которых был сделан вывод, что сон более 10 и менее 4 часов негативно сказывается на состоянии здоровья человека, а также на его продолжительности жизни.

Человек может приучить себя спать больше или меньше, только для этого потребуется достаточно долгое время. Все дело в том, что мы не знаем, как правильно спать и, главное, засыпать. Поэтому лучше не вмешиваться самостоятельно в процессы сна и бодрствования, а лучше обратиться к врачу – сомнологу, который порекомендует различные методики быстрого и крепкого сна.

человек спит и будильник

Если, конечно, спать вам недостаточно, то в вашем организме будет вырабатываться кортизол в небольшом количестве.

Подобный гормон является крайне важным, ведь с его помощью происходит закладка правильной работы иммунной системы человека, регулируются энергетические запасы организма (процессы накопления и сжигания жира).

Кроме того, кортизол участвует в процессе выработки половых гормонов (эстроген и тестостерон), а также гормона щитовидной железы.

Поэтому, если вы будете недосыпать, то можете столкнуться с рядом негативных обстоятельств (снижение работоспособности, депрессивное состояние, постоянное чувство тревоги). Также ничего хорошего нет в долгом сне, так как он может указывать на серьезные патологии в организме (синдром обструктивного апноэ и прочее).

Рекомендуем к чтению: сплю стоя почему