Беременность можно ли спать на спине

Беременность можно ли спать на спине?

Беременность можно ли спать на спине? Вы любите спать на спине, но во время беременности ваш врач гинеколог запретил подобную позу? Неужели он не понимает, что беременным женщинам следует уступать? А вы знаете, можно ли спать на спине во время беременности? Может быть, действия вашего врача положительно скажутся на вашем состоянии и развитии плода внутри вас? Давайте разбираться в данном вопросе.

Во время вынашивания ребенка происходит колоссальная перестройка организма, которая касается как процесс жизнедеятельности отдельных систем и завершаемые появлением нового органа, а также системы кровообращения. Подобные перемены влияют на образ жизни женщины, затрагивая не только ее питание, но и возможность спать в любимой позе.

Врачи не запрещают женщинам спать в любимой позе в первом триместре беременности (до 12 недели), даже если вы предпочитали до беременности спать на животе или спине. Но после 12-й недели, лучше ограничить сон в подобных позах, чтобы защитить своего еще не рожденного малыша.

Как только начинает увеличиваться живот, матка женщины также увеличивается в размерах. В результате сон на спине может провоцировать усугубление токсикоза, который она могла забыть еще после первом триместра.

беременная женщина спит на боку
В публикации использованы изображения из открытых источников

Кроме того, спать на спине запрещено, так как плод не будет получать достаточное количество необходимого для него кислорода. В результате ребенок может родиться с задержкой развития или мертвым. Согласитесь, не слишком радужные последствия?

Во время сна на спине, растущая с ходом беременности матка переживает полую вену, поэтому сердце начинает прогонять кровь с большей интенсивностью. Как следствие – возникновение нарушения сердечного ритма.

Также возникает боль в поясничном отделе позвоночника, которая может «перерасти» в хроническую.

Из-за того, что растущая матка давит на сосуды, плод не будет получать достаточное количество кислорода и у него значительно повышается риск возникновения гипоксии. А у будущей матери – появление отеков ног.

Во время сна на спине повышается потребность в постоянном мочеиспускании (так как матка давит на мочевой пузырь и кишечник).

Чтобы вы не чувствовали боли, а также, чтобы быть спокойной за состояние своего малыша, стоит ограничить время сна на спине в первом триместре, а во втором и третьем – вовсе не спать в подобной позе. Лучше позой для беременных считается сон на боку.

Читайте также статью: почему нельзя спать на спине