Время дневного сна ребенка

Время дневного сна ребенка

Время дневного сна ребенка. Как его правильно рассчитать, и стоит ли это делать новоиспеченным родителям? На что стоит обратить внимание во время налаживания режима «сон – бодрствование»?

В период первого утреннего сна, ребенок начинает активно «переваривать» ту информацию, которую он получил за утро. Это могут быть новые навыки, слова, явления. После сна ребенок может показывать свои достижения с еще большей частотой и радостью.

Подобный факт является неоспоримым, ведь он находит отражение во многих популярных исследованиях, которые касаются детского сна. Именно поэтому сон днем весьма важен.

Малыши в первые полтора года способны впитывать большое количество информации, поэтому, чтобы ее извлечь из малыша, следует обеспечить ему правильный и здоровый сон.

Кроме того, сон во время обеда, позволяет ребенку развиваться не только морально, но и физически. В этот период происходит выделение гормона роста в максимальных количествах, который оказывает помощь в росте малыша, а также активно участвует в процессах регенерации ткани.

ребенок спит
В публикации использованы изображения из открытых источников

Дневной сон у ребенка – весьма хрупкое явление. Он целиком и полностью зависит от внешних факторов и особенностей. Чтобы малыш быстрее засыпал и отдыхал как можно большее время, важно укладывать его в полной темноте (даже в дневное время).

Кроме того, стоит обеспечить комфортный звуковой фон в комнате, в которой будет отдыхать малыш. Вам не следует добиваться полной тишины, а можно включить, к примеру, белый шум. Именно такая музыка поможет ребенку быстрее уснуть и максимально качественно отдохнуть за дневной сон.

Сон в дневное время находится под контролем отдела головного мозга, который отличен от регулирующего ночной сон. Он позволяет восстановить эмоциональное состояние ребенка. Дневной сон созревает и полностью формируется гораздо позднее ночного.

Поэтому малыши от четырех месяцев могут иметь хаотичную продолжительность сна (по 20, 30 и 40 минут). Подобное явление считается весьма нормальным. Главное, чтобы малыш в совокупности «выспался» полагающееся ему время.

В целом, длительность одного цикла у ребенка меньше, чем у взрослого человека. У детей он составляет всего 30-50 минут. После завершения цикла человек просыпается, так же как и ребенок. Чтобы продлить цикл, следует правильно организовать уход ко сну.

Рекомендуем к чтению: сколько времени должен спать новорожденный