Можно ли делать упражнения перед сном

Можно ли делать упражнения перед сном?

Многих, кто не может посвятить тренировкам время днем, интересует вопрос, можно ли делать упражнения перед сном. Не скажется ли это на качестве сне и не спровоцирует развитие бессонницы? Давайте разбираться в данном вопросе.

Те, кто весь день работает и имеет непродолжительный обеденный перерыв, просто не в состоянии посвятить себя спорту. Для них остается короткое время вечером перед сном, чтобы позаниматься и сделать любимые и необходимые упражнения. Вредно ли такое времяпрепровождение?

занятие спортом
В публикации использованы изображения из открытых источников

Вообще, у каждого человека свои собственные биологические часы, которые помогают выбрать оптимальный конкретно для вас период занятий спортом. Не стоит думать о том, что существует время в течение дня, когда все должны обязательно посвятить себя спорту, это попросту не верно и является заблуждением.

Все зависит от вашей мотивации. Именно она позволяет выбрать лучшее время, чтобы делать разнообразные упражнения. Также, от времени суток зависит температура вашего тела, которая существенно повышается к концу дня. Ученые давно доказали, что чем выше температура тела, тем больше возрастают ваши физические возможности. Следовательно, лучшим временем для занятий спортом остается вечер.

Несмотря на это, предпочтение лучше отдать утренним упражнениям, ведь именно после пробуждения ваш организм испытывает максимальное количество энергии и сил, способных достичь лучшей ловкости и выносливости. Если вы не можете делать упражнения утром или днем, то лучше поздно, чем вообще не заниматься.

Благодаря физическим нагрузкам под конец дня, вы снимаете с себя стресс, правда будьте готовы, что и аппетит ваш существенно повысится.

Обратите внимание, что когда вы занимаетесь спортом, то получаете заряд бодрости.

йога перед сном
В публикации использованы изображения из открытых источников

Следовательно, заснуть вам практически не удастся, если вы за час до необходимости отхода ко сну начнете прыгать и заниматься кардио нагрузками. Лучше ограничить время на подобные упражнения, заменяя их более спокойными (к примеру, упражнениями из йоги или пила теса). Также стоит заниматься спортом не позднее двух часов до сна. Только в таком случае вы сможете избежать риска возникновения бессонницы.

Поверьте, даже йога поможет вам выглядеть красиво.

Рекомендуем к чтению: в какое время лучше спать