На каких матрасах спать детям

На каких матрасах спать детям?

На каких матрасах спать детям? Для детей мы выбираем самое лучшее. Не исключением становится выбор в пользу правильного матраса. Какой матрас стоит выбрать для детей? На что обратить внимание при его подборе? Давайте посмотрим и изучить этот вопрос максимально глубоко.

Как выбрать матрас для детей

матрас средней жесткости
В публикации использованы изображения из открытых источников
  • Выбор в пользу того или иного матраса должен быть сделан, учитывая возраст ребенка. Так, если на матрасе будет спать младенец или ребенок, в возрасте до трех лет, то врачи рекомендуют выбирать беспружинные жесткие матрасы, которые имеют натуральный наполнитель (к примеру, кокосовую стружку).
  • Возраст детей от трех до семи лет предполагает выбор матраса средней жесткости. Чрезмерно жесткий матрас, напротив, способен навредить малышу. Так, в этот период ребенка ждет активная стадия роста, а также формирование опорно-двигательного аппарата. Также, дошкольники в кровати не просто спят, но и любят проводить там свободное время. Для прыжков точно не подойдет слишком жесткий матрас.
  • Ребенок, который начал ходить в школу и до подросткового возраста, лучше выбрать ортопедический двусторонний матрас. Он будет подстраиваться под его изменяющиеся контуры тела.
Беспружинный матрас
В публикации использованы изображения из открытых источников

Так, какой же матрас лучше выбрать. Родители должны понимать, что им должен стать самый лучший матрас. Вообще, на рынке выделяют три типа матрасов: пружинные, беспружинные и комбинированные.

Пружинные матрасы не подойдут для детей, которые младше трех лет. Ключевым минусом подобных матрасов – провисание в процессе эксплуатации. Матрас просто не будет выполнять заявленные производителем свойства и не станет помощником в организации правильного сна ребенка.

Беспружинный матрас выбрать гораздо тяжелее, так как на рынке представлено большое количество. Так, выделяют латексированное кокосовое полотно, койру, натуральный латекс. Учтите, что беспружинные матрасы более дорогостоящие, но их основная цель – достижения комфортной поддержки спины и шеи ребенка.

Комбинированные матрас
В публикации использованы изображения из открытых источников

Комбинированные матрас. В них наполнители подбираются, в зависимости от ваших проблем и предпочтением. К примеру, вы можете выбрать беспружинный матрас, в котором имеется прослойка из латекса или кокосовой койры. Такие матрасы становятся настоящим спасением для родителей, так как служат от рождения до 18 лет.

Читайте также: можно ли новорожденному спать на спине